EN
 / Главная / Все новости / Суд ООН не стал поддерживать заявления Киева о так называемой «российской агрессии»

Суд ООН не стал поддерживать заявления Киева о так называемой «российской агрессии»

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2017

Очень важно, что Международный суд ООН не стал поддерживать заявления Киева о так называемой «российской агрессии» или «оккупации», заявил МИД РФ. Суд в Гааге не счёл их относящихся к сути дела, сообщает ТАСС.

В российском дипломатическом ведомстве также добавили, что не понадобилось выносить на голосование вопрос о том, что претензии Украины к России в том, что Москва якобы финансирует терроризм, не имеют под собой никакой почвы.

Кроме того, не нашли поддержки заявления Украины о том, что Москва, будто бы «стирает культурную идентичность украинской и крымско-татарской общин».

Суд признал решение о применении трёх временных мер по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Одна из них касается доступности образования на украинском языке, вторая — возможностей крымско-татарской общины иметь свои представительные институты и третья, адресованная к Украине и России, — не предпринимать действий, которые могли бы вести к усугублению спора.

Напомним, слушания по иску, который подал Киев против Москвы, стартовали в Гааге в начале марта. Украина обвиняла Россию в том, что она является спонсором терроризма, и требовала, чтобы она перестала поддерживать Донецк и Луганск. Также выдвинуто требование о компенсации за сбитый над Донбассом самолёт и обстрел гражданского населения.
Метки:
конфликт на Украине, МИД РФ, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева