EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл удивлён безразличием мирового сообщества к притеснениям УПЦ МП

Патриарх Кирилл удивлён безразличием мирового сообщества к притеснениям УПЦ МП

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2017

Патриарх Кирилл во время встречи с президентом Италии Серджо Маттареллой выразил удивление в связи с безразличием мирового сообщества к притеснениям, которым на Украине подвергаются прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). По его мнению, это молчание вызывает настоящее изумление, сообщает ТАСС

Предстоятель РПЦ отметил, что церковь угнетают, всеми силами стремятся лишить гражданских прав, собираются принять специальные законы, чтобы помешать регистрации православных приходов. К тому же обычной практикой стал рейдерский захват храмов, принадлежащих УПЦ МП. И все эти действия тщательно камуфлируют полным молчанием во всём мире.

Глава Русской православной церкви подчеркнул, что все поместные православные церкви поддерживают УПЦ МП в её противостоянии с непризнанным Киевским патриархатом. При этом в самой Украине некоторые силы вешают на УПЦ ярлык «церкви-агрессора», требуют, чтобы она прекратила все связи с Московским патриархатом, предъявляют обвинения в отсутствии патриотизма. 

Патриарх Кирилл отметил, что и в таких условиях народ не изменяет каноническому устройству. «Те, кого силой выкидывают из приходов, остаются в нашей канонической юрисдикции», — сказал предстоятель РПЦ.
Метки:
патриарх Кирилл, УПЦ МП, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева