EN
 / Главная / Все новости / Российские альпинисты отправляются в «зону смерти» на Эвересте

Российские альпинисты отправляются в «зону смерти» на Эвересте

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2017

Российские альпинисты завтра отправляются в столицу Непала, откуда начнётся экспедиция на одну из самых высоких и недоступных вершин на планете — на Эверест. Её участники собираются отдать дань памяти тем, кто погиб при восхождении на эту гору, сообщает ТАСС

Как отметил Олег Савченко, возглавляющий эту экспедицию, они хотят «закапсулировать» тела погибших альпинистов. Многие из них остаются там же, где их застигла смерть. Некоторые тела сбрасывают с обрыва. В течение последних девяноста лет на склонах Эвереста остались почти триста человек. Большая их часть находится на высоте более восьми тысяч метров, так как оттуда практически невозможно доставить тело к подножию горы — там не летают ни самолёты, ни вертолёты.

Поэтому было принято решение «закапсулировать» тела — прикрыть их тканью, которая является практически вечной. Она не истлевает, выдерживает перепады температуры от минус 80 до плюс 80 градусов. Ткань закрепят вокруг тел с помощью ледорубов. 

Альпинисты рассчитывают добраться до базового лагеря, который расположен на высоте более пяти тысяч метров, в течение нескольких дней. С 20 по 25 мая, когда закончится период акклиматизации, планируется покорение вершины. Возвращение домой назначено на последний день весны или первый день лета. 

Альпинисты надеются «закапсулировать» максимальное количество тел. Если погибших удастся опознать, то участники сообщат об этом их родным и близким.

Экспедиция организуется при поддержке Российского географического общества.
Метки:
Эверест, альпинизм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева