EN
 / Главная / Все новости / Новая российская гиперзвуковая ракета достигла восьми скоростей звука

Новая российская гиперзвуковая ракета достигла восьми скоростей звука

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2017

Новая российская гиперзвуковая ракета «Циркон» на последних испытаниях показала весьма примечательный результат, пишет «Российская газета». В оборонно-промышленном комплексе пояснили, что она смогла достичь восьми скоростей звука. Действие новой ракеты направлено против кораблей, для её запуска можно использовать универсальные пусковые установки 3С14. Они уже применяются для запуска ракет «Калибр» и «Оникс».

В средствах массовой информации «Циркон» уже присвоили неофициальный титул «гиперзвукового меча» нашей страны.

Перед проведением испытаний скорость «Циркона» заявлялась на уровне 5-6 Махов. Но даже и эти показатели уже превышают скорость всех принятых на вооружение противокорабельных ракет. Специалисты отмечают, что на сегодняшний день у действующих сил противовоздушной обороны практически нет возможности сбивать цели, движущиеся так быстро.

Пока о технических характеристиках известно очень мало. Её можно применять на триста — пятьсот километров. Длина самой ракеты достигает восьми-десяти метров. В качестве возможных морских носителей «Циркон» могут использоваться тяжёлые атомные ракетные крейсеры «Адмирал Нахимов» и «Пётр Великий», атомные эсминцы проекта 23560 «Лидер», атомные подводные лодки проекта 885М «Ясень-М» и субмарины пятого поколения «Хаски».

Принятие на вооружение «Цирконов» ожидается в 2018 году. Они должны заменить тяжёлую противокорабельную ракету П-700 «Гранит».
Метки:
гиперзвуковая ракета Циркон

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева