EN
 / Главная / Все новости / В Казахстане предпочитают читать Пушкина в оригинале

В Казахстане предпочитают читать Пушкина в оригинале

Эльмир Якубов, Астана
14.04.2017

13 апреля 2017 года в Астане торжественным литературным собранием «Нас муза Пушкина сроднила» завершился проект Национальной академической библиотеки Республики Казахстан, являющийся частью международной акции «Живой Пушкин», которую поддерживает фонд «Русский мир».

Перед пришедшей в библиотеку студенческой молодёжью выступили научный сотрудник образовательного центра «Гуманная педагогика», член научно-экспертного совета Ассамблеи народов Казахстана, доктор филологических наук Н. Шаймерденова, кандидат исторических наук Т. Нурпейс, преподаватель Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова М. Брянская.

Директор республиканской библиотеки, доктор педагогических наук, профессор У. Муналбаева выразила признательность всем, кто участвовал в масштабном проекте, наиболее инициативным вручила благодарственные письма.

В исполнении студента Казахского национального университета искусств Б. Марксова прозвучало положенное на народную музыку знаменитое пушкинское «Письмо Татьяны» в переводе Абая. Стихотворения Пушкина прозвучали в оригинале и на десяти языках мира.

Интерес у присутствующих вызвала книжная выставка «Поэт целого мира», где были представлены уникальные издания произведений классика русской литературы и труды о его творчестве.

В одном из выставочных разделов демонстрировались графические иллюстрации к сказке «О рыбаке и рыбке» первокурсника колледжа при Казахском национальном университете искусств Т. Дауренбекова.

Как отметила руководитель проекта Дарига Дауренбекова, проектная деятельность в рамках международной акции убедительно показала, что спустя почти два столетия после смерти великого поэта его литературное наследие остаётся востребованным у подрастающего поколения, что А. С. Пушкин по духу современен молодым людям XXI века, которые хотят читать его в оригинале.

Метки:
грант, Александр Пушкин, молодёжь, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева