EN
 / Главная / Все новости / На фестивале «Толстой Weekend» в «Ясной Поляне» выступят 12 театров

На фестивале «Толстой Weekend» в «Ясной Поляне» выступят 12 театров

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2017

Очередную годовщину основания музея-усадьбы «Ясная Поляна» отметят театральным фестивалем «Толстой Weekend», сообщает ИА «Интерфакс». В этом году музею в родовом имении знаменитого русского писателя, расположенному под Тулой, исполняется 96 лет.

Как отметили в администрации региона, ожидается, что гостями фестиваля и его участниками станут более пяти тысяч человек. Фестиваль проводится в рамках федерального проекта «Русские усадьбы». Хотя в первый раз его провели только в прошлом году, но уже понятно, что публике он очень интересен. Год назад фестивалем отметили 188-летие автора «Войны и мира» и «Анны Карениной».

В этом году в Ясную Поляну приедут двенадцать различных театральных коллективов не только из России, но и из других стран. Спектакли будут показывать на двух сценах, а также в яблоневом саду, в парке «Клины» и в доме Волконского.

В фестивальную афишу также войдёт показ в видеоформате постановки польского театра «Смерть Ивана Ильича» и дискуссия «Влияние русской культуры на польский театр». Запланирована встреча с драматургом и режиссёром из Германии Армином Петрасом. Ему принадлежит авторство переложений для сцены знаменитых романов Толстого.

Закроет фестиваль масштабная постановка «Анны Карениной» драмтеатра из Севастополя.

В этом году фестиваль также существенно расширяет детскую программу, которая по-прежнему останется бесплатной.
Метки:
театр, фестиваль, Ясная Поляна, Толстой Weekend

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева