EN
 / Главная / Все новости / Захоронение воинов Красной армии обнаружено в Крыму

Захоронение воинов Красной армии обнаружено в Крыму

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2017

Участники поискового отряда «Тафрос» нашли в Крыму массовое захоронение советских воинов, сообщает РИА «Новости». Оно находится на Перекопе, неподалёку от города Армянск. По словам руководителя поисковиков Игоря Лешкова, уже сейчас они подняли останки более сотни человек. Он пояснил, что это только фрагментированные останки. Поисковики решили не трогать те останки, которые сохранились полностью — это сделают позднее, соблюдая правила эксгумации, составляя соответствующие документы.

Глава «Тафроса» пояснил, что речь идёт о гораздо больших цифрах — здесь находятся от пятисот до тысячи человек. Пока идентификацией погибших поисковики не занимались.

Захоронение расположено в двадцати метрах перед немецкой передовой линией.

Участники поисковых работ уже определили, здесь находятся солдаты и офицеры Красной армии, которые освобождали территорию Крымского полуострова от фашистов весной 44-го. Доказательством этому служат снаряжение и фурнитура, форма одежды, которая сохранилась до наших дней.

Скорее всего, здесь погибли воины 315-й стрелковой дивизии.

Напомним, всероссийская акция «Вахта памяти» стартовала 6 апреля в Калининграде. Планируется, что в этом году в ходе «Вахты памяти» состоятся почти полторы тысячи экспедиций в местах, по которым проходили бои. В них примут участие около тридцати тысяч человек.
Метки:
Великая Отечественная война, поисковики, Крым

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева