EN
 / Главная / Все новости / Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию по Сирии

Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию по Сирии

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2017

Россия воспользовалась своим правом вето в Совете Безопасности ООН, чтобы не пропустить проект резолюции по Сирии, сообщает РИА «Новости». По словам Владимира Сафронкова, занимающего пост заместителя постпреда России при этой международной организации, эти действия соответствуют позиции нашей страны, которая не согласна с ошибочной концепцией документа.

Российский дипломат добавил, что в нём совершенно игнорировались все российские предложения. Основной причиной ветирования документа стало то, что авторы резолюции назначили виновного и выдвинули обвинения против Дамаска в использовании химического оружия до начала расследования. Представитель России пояснил, что такой подход несовместим со стандартами правосудия.

Проект на заседание Совет Безопасности вынесли Лондон, Париж и Вашингтон. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров считает, что эти страны заботило не столько расследование инцидента, сколько желание обвинить официальные власти Сирии.

Ранее свой вариант документа предоставила и Россия. Как объяснили в МИДе РФ, его главная цель — проведение всестороннего расследования, а не назначение виновного.

Как сообщал портал «Русский мир», сирийская оппозиция обвинила Дамаск в применении химического оружия в провинции Идлиб. По их информации, жертвами химической атаки стали восемьдесят человек, а ещё двести человек пострадали. Командование сирийской армии решительно отвергло обвинения в свой адрес и возложило ответственность на боевиков и их покровителей.

Метки:
Совет Безопасности ООН, резолюция, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева