EN
 / Главная / Все новости / Памятник Юрию Гагарину открыли в словенском Витанье

Памятник Юрию Гагарину открыли в словенском Витанье

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2017

Бюст Юрия Гагарина установили в словенском городе Витанье, сообщает ТАСС. Торжественную церемонию открытия приурочили ко Дню космонавтики, который отмечают 12 апреля.

По словам космонавта-испытателя Валерия Токарева, являющегося мэром Звёздного городка, имя первого космонавта навсегда останется ярким примером для молодых поколений, которым предстоит познавать тайны Вселенной.

Среди гостей церемонии были глава российского дипломатического представительства Доку Завгаев, Митя Бервар, возглавляющий словенский Государственный совет, представители местной власти. Также на открытие приехала делегация Владимирской области. Участникам церемонии зачитали поздравление первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Она напомнила, что этот памятник Гагарину стал первым в Словении. Кроме того, гостям церемонии показали российскую картину «Гагарин. Первый в космосе».

В первый раз мысль о том, чтобы установить бюст Гагарина в Витанье появилась в прошлом месяце. Этот город связан с жизнью одного из первых разработчиков техники для освоения космоса Германа Поточника-Ноордунга. Кроме того, уже несколько лет здесь располагается Культурный центр европейских космических технологий (КСЕВТ). Он исследует вопросы культуры и космоса. Его специалисты плотно сотрудничают с партнёрами из России. Именно фойе здания КСЕВТа теперь украшает бюст покорителя космоса, отлитый из бронзы.

Метки:
памятник, Юрий Гагарин, Витанье

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева