EN
 / Главная / Все новости / Более половины россиян считают, что РФ первой должна основать базу на Луне

Более половины россиян считают, что РФ первой должна основать базу на Луне

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2017

Россия должна первой создать базу на Луне и сделать всё, чтобы именно российские космонавты первыми отправились на Марс, считают пятьдесят процентов жителей страны. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

При этом почти восемьдесят процентов участников опроса согласны с тем, что при этом необходимо сотрудничать со всеми космическими державами. Тех, кто считает, что Россия должна осваивать Солнечную систему самостоятельно, набралось менее двадцати процентов. 

Кроме того, больше половины россиян не считают, что расходы на космические программы надо менять. Урезать соответствующие статьи расходов предлагают пятнадцать процентов граждан, увеличить — девятнадцать.

По мнению экспертов, для жителей России освоение космоса — это не только романтика дальних странствий и амбиции, но и вполне заметный прагматизм. Россиянам хотелось бы занять лидирующие позиции во всех масштабных проектах, но при этом они предпочитают разделить расходы. Они также хотят получить от космонавтики что-то практически полезное, а не только ощущение величия нашей науки и промышленности.
Метки:
социологический опрос, ВЦИОМ, Луна, космос

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева