EN
 / Главная / Все новости / Скончался лётчик-космонавт Георгий Гречко

Скончался лётчик-космонавт Георгий Гречко

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2017

На восемьдесят шестом году ушёл из жизни лётчик-космонавт Георгий Гречко, сообщает ИА «Интерфакс».

Георгий Гречко родился в Ленинграде в 1931 году. Он окончил военно-механический институт, после чего некоторое время работал инженером и принимал участие в проектировании и разработке первых спутников.

В середине 60-х годов его жизнь круто изменилась: Гречко зачислили начальником группы кандидатов в космонавты. В мае 1968 года Георгий Гречко сам был зачислен в отряд космонавтов.

Всего за свою карьеру Гречко совершил три космических полёта, первый — в 1975 году. Он проработал на орбитальной станции «Салют-4» в качестве бортинженера почти месяц.

Второй полёт и работа на станции «Салют-6» продлились более трёх месяцев, с декабря 1977 года по март 1978-го. А третий полёт Гречко прошёл уже в 1985 году, и вновь в качестве инженера станции «Салют-7».

Георгий Гречко за первые полёты дважды был удостоен звания Героя Советского Союза.

Из-под его пера вышла книга мемуаров «Космонавт № 34. От лучины до пришельцев».

Метки:
Георгий Гречко, космонавтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева