EN
 / Главная / Все новости / Ледовое побоище и «Песнь о моём Сиде» – в чём сходство?

Ледовое побоище и «Песнь о моём Сиде» – в чём сходство?

Бенами Баррос, Гранада
07.04.2017

6 апреля в Русском центре Гранады прошла лекция, посвященная 775-й годовщине битвы на Чудском озере. Данная встреча была проведена при участии д. ф. н. Симона Суареса Куадроса, заведующего отделом славянской филологии в Гранадском университете, и д. ф. н. Бенами Барроса, координатора Русского центра в Гранаде.

В первой части лекции Симон Суарес говорил о хронологии событий в период правления Александра Невского и было уделено особое внимание фигуре самого героя. Также отмечалась важность Новгорода во время правления Александра.

Во второй части лекции участникам было показано видео из цикла «История государства российского. Ледовое побоище». Бенами Баррос сфокусировал внимание на тактике сражения. Затем был показан фрагмент из фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» (1938). 

После просмотра фильма присутствующие приняли участие в обсуждении, где поднимались темы, связанные с ролью женщины в войнах, а также была замечена схожесть русских богатырей с главным героем испанского эпоса «Песнь о моём Сиде». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гранаде, история

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева