EN
 / Главная / Все новости / По всей России прошли митинги в память о жертвах взрыва в Санкт-Петербурге

По всей России прошли митинги в память о жертвах взрыва в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2017

Жители российских городов накануне приняли участие в памятных акциях в честь жертв террористического акта в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. Вечера памяти прошли в Тюмени, Уфе, Москве, Тамбове, Владивостоке и во многих других городах. Люди восприняли трагедию как своё личное горе.

На площади вышли тысячи человек, среди них были ветераны, студенты, люди разных специальностей, представители общественных организаций, которые выражали солидарность борьбе с террором. Все выступающие подчеркивали, что преступление, совершённое в городе на Неве, не оставило в стороне жителей страны.

В Казани на Кремлевской набережной открыли стену памяти, где жители города оставляли слова соболезнования, зажигали свечи и приносили цветы. На памятный вечер в столице Татарстана собрались около пяти тысяч человек.

В Черкесске в небо выпустили около сотни белых шаров и более десяти белых голубей, символизирующих мир.

В Тамбове на вечере исполнили Ленинградскую симфонию Дмитрия Шостаковича, а жители города спели хором «Вставай, страна огромная».

В Кемерове одежду многих участников вечера украшали бело-голубые ленточки с надписью «Нас не запугать».

А в Астрахани мероприятие началось с минуты молчания.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», 3 апреля в петербургском метро, в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт», прогремел взрыв. Погибли четырнадцать пассажиров, более пятидесяти человек пострадали и были госпитализированы в больницы города.

Российские соотечественники, проживающие в различных государствах, также откликнулись на эту страшную трагедию.
Метки:
Санкт-Петербург, взрыв в метро

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева