EN
 / Главная / Все новости / Космонавт Алексей Леонов подарил Третьяковской галерее две свои картины

Космонавт Алексей Леонов подарил Третьяковской галерее две свои картины

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2017

Третьяковская галерея получила в подарок от космонавта Алексея Леонова две его картины, сообщает ТАСС. Торжественная церемония передачи художественных произведений прошла на выставке «Оттепель». В музее отметили, что в их коллекции раньше не было работ этого художника и выразили благодарность Алексею Леонову.

Одно из произведений — «Выход в открытый космос. 25.03.1965 год» — отражает исторический момент выхода в открытый космос и датируется 2006 годом. Вторая картина представляет собой космический пейзаж. Она написана в 2011 году.

Сам Леонов рассказал, что долго думал перед полётом, какую технику он будет использовать. И выбор его пал на карандаш, так как ни краску, ни акварель нельзя использовать.

Представитель музея пояснила, что все официальные документы уже оформлены и картины по всем правилам принадлежат Третьяковке.

Кроме того, неслучайно для этой церемонии выбрали именно выставку «Оттепель». В экспозиции есть специальный раздел, посвященный периоду начала освоения космоса. Кроме того, церемонию приурочили к выходу на экраны кинотеатров «Время первых».

Напомним, картина рассказывает о полёте Алексея Леонова и Павла Беляева на корабле «Восход-2». Они отправились на орбиту 18 марта 1965 года. И именно Алексей Леонов стал первым человеком, который вышел из корабля в безвоздушное пространство. В открытом космосе он находился более двенадцати минут.

Метки:
Третьяковская галерея, Алексей Леонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева