SPA FRA ENG ARA
EN

Путин: Россия готова оказывать содействие Узбекистану в подготовке преподавателей русского языка

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2017

В Кремле накануне прошли переговоры Президента РФ Владимира Путина с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, который впервые после вступления в должность прибыл в Россию с официальным визитом, сообщает сайт Кремля.

В ходе встречи в расширенном составе были достигнуты договорённости о сотрудничестве в сфере экономики, культуры, туризма и стратегического планирования.

Одной из важных тем переговоров стало сотрудничество в гуманитарной сфере. Президент РФ выразил благодарность главе Узбекистана за сохранение в стране высокого статуса русского языка. «Особая благодарность Президенту, всем нашим узбекским партнёрам и друзьям за поддержание высокого статуса русского языка в республике. Большое количество школ, не одна сотня, преподают русский язык, свыше 60 вузов работают на русском языке», — заявил Путин. Она также отметил, что Россия готова и дальше «оказывать всемерное содействие в подготовке высокопрофессиональных кадров, специалистов для республики, в том числе и преподавателей русского языка».

Стороны подписали различные инвестиционные соглашения на сумму в 12 млрд долларов. В частности, компания «Газпром» подписала новый контракт, согласно которому она будет покупать по четыре миллиарда кубометров газа в Узбекистане в течение ближайших пяти лет. Стороны также обсудили возможность проведения дальнейших геологоразведочных работ в среднеазиатской республике.

Президенты двух стран также договорились проводить бизнес-форумы на ежегодной основе.
Метки:
Владимир Путин, Шавкат Мирзиёев, статус русского языка, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.