EN
 / Главная / Все новости / Митинг в память о жертвах взрыва в петербургском метро прошёл в Париже

Митинг в память о жертвах взрыва в петербургском метро прошёл в Париже

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2017

Память жертв теракта, который накануне произошёл в Санкт-Петербурге, почтили во французской столице, сообщает РИА «Новости». Мемориальный митинг организовала ассоциация Collectif France Russie. По словам её представителя Андре Шанклю, таким образом они хотели ещё раз напомнить о дружбе, которая связывает Россию и Францию, засвидетельствовать близость к России и её народу. 

Он подчеркнул, что власти Франции не сочли нужным погасить огни на Эйфелевой башне, как это принято делать в память о погибших в других странах. Также отказались от подсветки в цветах российского триколора. Организатор пояснил, что очень просто написать в интернете несколько строчек с соболезнованиями, а сделать что-то ещё, оказывается, уже гораздо труднее.

Участники митинга собрались у здания российского посольства в Париже. Среди них были как выходцы из России, так и местные жители. Они развернули флаги обеих стран, а затем возложили цветы к стихийному мемориалу и зажгли свечи.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», накануне в петербургском метро в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» прогремел взрыв. Погибли четырнадцать пассажиров, более пятидесяти человек пострадали и были госпитализированы в больницы города.

Российские соотечественники, проживающие в различных европейских государствах, откликнулись на эту страшную трагедию.
Метки:
Санкт-Петербург, взрыв в метро, российские соотечественники, Париж

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева