EN
 / Главная / Все новости / В Кремле отвергли обвинения Польши в адрес российских диспетчеров

В Кремле отвергли обвинения Польши в адрес российских диспетчеров

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2017

Москва не может согласиться с теми обвинениями, которые выдвинули польские правоохранительные органы против диспетчеров в Смоленске, считает пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. Он напомнил, что в России проводится расследование авиакатастрофы, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский. С тех пор обстоятельства этой трагедии исследованы со всех сторон, и работа по этому делу не останавливается, сообщает ТАСС

Ранее из Варшавы прозвучали обвинения авиадиспетчеров в том, что они специально спровоцировали падение лайнера. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Польши Марек Пащонек. По его словам, был проведён повторный анализ всех материалов следствия, которые занимают более чем две тысячи томов.

Кроме диспетчеров прокуратура выдвинула обвинения против некой особы, которая находилась в тот день на диспетчерской башне аэродрома Северный под Смоленском. Кем конкретно является эта «третья особа», в обвинении не уточняется. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», самолёт Ту-154, на котором президент Польши Лех Качиньский вместе с большой польской делегацией летел в Россию для участия в траурных мероприятиях в Катыни, 10 апреля 2010 года упал под Смоленском. Жертвами трагедии стали 96 человек.

В январе 2011 года Международный авиационный комитет (МАК) обнародовал окончательный отчёт о результатах технического расследования катастрофы. Напомним, причинами ЧП стали недостатки в обеспечении полёта и подготовке экипажа. В частности, штурман разбившегося самолёта не знал русского языка в степени, позволившей бы ему вести радиопереговоры на этом языке.
Метки:
авиакатастрофа, Смоленск

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева