EN
 / Главная / Все новости / «Лебединое озеро» помогает развивать знание русского языка

«Лебединое озеро» помогает развивать знание русского языка

Александр Бушуев, Братислава
03.04.2017

30 марта 2017 г. в Русском центре при Европейском фонде славянской письменности и культуры в Братиславе состоялся семинар по русскому языку и культуре на тему «Балет "Лебединое озеро"». Ровно 130 лет назад на сцене московского Большого театра состоялась первая постановка легендарного балета П. И. Чайковского. Семинар проводился для слушателей курсов русского языка и был посвящён этой годовщине. 

Свою презентацию подготовила стажёрка из Италии Летиция Газзола. Она рассказала об истории создания балета, о его триумфальном шествии по сценам всего мира и удивительной музыке. Поведала о лучшей исполнительнице роли принцессы Одетты итальянской балерине Пьерине Леньяни, о легендарном «Танце маленьких лебедей».  

Все участники семинара были хорошо знакомы со знаменитым балетом, и тем не менее с интересом слушали и задавали вопросы. Обсуждение коснулось постановки спектакля «Лебединое озеро» в Словацком народном театре, в балетной труппе которого есть немало танцоров из России, а сам балет постоянно остаётся в репертуаре.

Итогом семинара стало знакомство слушателей курсов с шедевром русской культуры, а также расширение словарного запаса. Выступление сопровождалось фото и видео изображениями на экране, которые были показаны под музыкальные фрагменты из балета.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, балет, культура

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева