EN
 / Главная / Все новости / В российских регионах почтят память Евтушенко концертами, выставками и фестивалями

В российских регионах почтят память Евтушенко концертами, выставками и фестивалями

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2017

В память о Евгении Евтушенко, скончавшемся 1 апреля в США, в российских регионах пройдут различные выставки, литературные вечера, показ его фильма-интервью, а также фестиваль в Москве, который был приурочен к 85-летию со дня его рождения, сообщает ТАСС

Сергей Винников, генеральный продюсер фестиваля, отметил, что программа мероприятия не будет отменена, поскольку, умирая, Евтушенко попросил свою супругу передать организаторам, чтобы они не отказывались от проведения мероприятия. Власти в Иркутске приняли решение назвать одну из библиотек именем Евтушенко. 

В начале лета в Большом зале Московской консерватории состоится вечер, посвящённый поэту. На нём прозвучит Тринадцатая симфония Дмитрия Шостаковича, а также состоится премьера произведения Лоры Квинт «Страсти по корриде», созданного согласно желанию поэта по мотивам его одноимённого произведения. 

Евгений Евтушенко завещал похоронить себя на Переделкинском кладбище, недалеко от могилы Бориса Пастернака. Родственники покойного, а также сотрудники Музея-галереи Евгения Евтушенко в Переделкине не теряют надежды, что поэта, несмотря на сложности (кладбище доступно только для родовых захоронений), всё же похоронят на писательском кладбище. Скорее всего, похороны состоятся в воскресенье, 9 апреля. 

Свои глубокие соболезнования родным и близким Евтушенко выразили первые лица страны: Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Владимир Мединский, отметившие, что поэта будут помнить всегда.
Метки:
Евгений Евтушенко, фестиваль, Москва, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева