EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ назвал тотальную дерусификацию Украины «языковым геноцидом»

МИД РФ назвал тотальную дерусификацию Украины «языковым геноцидом»

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2017

Украинская власть не изменяет своего курса, взятого на тотальную дерусификацию и насильственную украинизацию страны, считают в МИДе РФ. «В стране на государственном уровне, по сути, вводится "языковой геноцид"», — заявила Захарова. В ведомстве напомнили, что ранее русскоязычное население этой страны уже потеряло возможность получить объективную информацию на своём языке. А сейчас на Украине хотят запретить и сам русский язык.

Она напомнила, что украинские депутаты собираются рассмотреть проект закона «О государственном языке». В документе предлагают ввести обязательное использование украинского языка повсеместно. При этом любые «попытки установления в стране официального многоязычия приравниваются к покушению на свержение государственного строя и подпадают под уголовную ответственность». Захарова указала на то, что подобные законы предлагает власть, которая заняла своё место не самым законным способом, но при этом заявляла о том, что свято соблюдает европейские демократические идеалы.

Кроме того, парламентарии на Украине уже одобрили в первом чтении закон о языках средств массовой информации. В этом законе запрещают выпускать издания на других языках. Захарова подчеркнула, что все эти меры ярко свидетельствуют о том, что Украина в вопросах многоязычия движется совершенно вразрез с ценностями демократии.

В МИДе подчеркнули, что здесь говорится «не просто о национальном меньшинстве, а о народе, который многие столетия использовал этот язык», создавший общую культуру Украины, но о коренном населении государства. Захарова отметила, что законодательные инициативы Киева ограничивают права человека и направлены на борьбу с инакомыслием.
Метки:
конфликт на Украине, статус русского языка, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева