EN
 / Главная / Все новости / В Люблине вспоминали русско-польскую поэтессу

В Люблине вспоминали русско-польскую поэтессу

Русский центр в Люблине
30.03.2017

28 марта 2017 г. Русском центре Марии Кюри-Склодовской в Люблине состоялась встреча с профессором Яном Орловским – многолетним заведующим кафедрой литературы и культуры XX и XXI вв. Института славянской филологии УМКС, одним из виднейших польских специалистов в области польско-российских культурных и литературных связей. Свою лекцию-воспоминание проф. Орловски посвятил умершей в прошлом году Наталье Астафьевой.

Наталья Георгиевна Астафьева (19 сентября 1992 г., Варшава – 3 декабря 2016 г., Москва) – польская и русская поэтесса, переводчик. Первые стихи на русском языке Астафьева напечатала в середине 50-х годов, тогда же стала переводить с родного польского. По сегодняшний день остаётся одним из виднейших переводчиков польской поэзии на русский язык. Совместно с супругом Владимиром Британишским, тоже поэтом и литературоведом, в 2000 г. выпустила двухтомную антологию «Польские поэты XX века» (изд-во «Алетейя», Санкт-Петербург), в 2002 г. ею была издана антология «Польские поэтессы». Стихи самой Астафьевой – это любовная лирика, натурфилософия, кризис цивилизации, современная история и трагические судьбы её близких.

Профессор Орловски, который многие годы оставался с поэтессой в переписке, представил свой очерк «Боль памяти (О поэзии Н. Астафьевой)». Лекция сопровождалась художественным чтением её стихов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева