EN
 / Главная / Все новости / Две старшеклассницы из Донецка стали победительницами конкурса «Лето Господне»

Две старшеклассницы из Донецка стали победительницами конкурса «Лето Господне»

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2017

Стали известны имена победителей православного конкурса детского литературного творчества «Лето господне», сообщает сайт Русской православной церкви. Награды победителям вручил патриарх Кирилл. Торжественная церемония прошла в храме Христа Спасителя.

В конкурсе, который носит имя писателя Ивана Шмелёва, принимают участие ученики средних и старших классов российских школ и колледжей, а также школьники из других стран СНГ и государств дальнего зарубежья.

В этом году конкурс проводился уже в третий раз. Его особенностью стало наличие ещё одной, дополнительной темы. Она была посвящена монашеству, в честь тысячелетия русского присутствия на Афоне. Всего на конкурс было прислано более тысячи работ.

Сначала их рассматривал совет экспертов. Лучших юных писателей выбрали в трёх возрастных группах. Финалистов, которые смогли набрать наибольшее количество баллов, пригласили в Москву. Там ребятам предложили пройти последнее испытание — они писали работу на заданную тему.

В этом сезоне важными тематическими направлениями конкурса стали темы 100-летия восстановления патриаршества и начала гонений на церковь. Эти непростые для юных авторов темы отражены в тематических направлениях: «Патриаршество на Руси», а также «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской».

Среди финалистов этого года — ученики из Московской, Саратовской, Ростовской, Новосибирской областей, а также две старшеклассницы из Донецка.
Метки:
литература, конкурс, дети, Лето Господне, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева