EN
 / Главная / Все новости / Рижскую школу проверили на лояльность из-за подозрений в отмечании 23 февраля

Рижскую школу проверили на лояльность из-за подозрений в отмечании 23 февраля

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2017

Рижскую школу № 96 после анонимного доноса о том, что в ней якобы отмечали День защитника Отечества, посетили сотрудники Службы качества образования (IKVD), сообщает BaltNews.

Некий гражданин, имя которого не разглашается, обратил внимание на то, что 23 февраля в школе что-то праздновалось, и направил в IKVD жалобу, после чего была проведена проверка учителей и руководства школы на лояльность.

Ирма Лихачёва, директор школы, отметила, что проверка длилась около трёх часов, во время которой сотрудники службы ознакомились с планом, воспитательной программой, пообщались с учителями и провели анкетирование школьников. Они выяснили, что в школе отмечали Масленицу.

Юрис Зивертс, возглавляющий департамент надзора, отметил, что подавший жалобу гражданин никаких подробностей не упомянул, и поскольку дело происходило 23 февраля, все были склонны думать, что в школе могли отмечать День защитника Отечества.

Директор школы пояснила, что с 20 по 24 февраля в школе проходила Масленичная неделя, которая есть в плане и ежегодно отмечается в русской школе.

С нового года, когда были приняты так называемые поправки о лояльности педагогов, Служба качества образования реагирует на каждое обращение бдительных граждан, однако при всех стараниях выявить нелояльных пока не удалось.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева