SPA FRA ENG ARA
EN

Коллекция балалаек «самого русского норвежца» передана Петербургской консерватории

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2017

Коллекция инструментов Петербургской консерватории пополнилось несколькими экземплярами балалаек, сообщает телеканал «Культура».

Коллекцию русских народных инструментов собирал всю жизнь Николай Цветнов. Выходец из русской семьи, он большую часть своей жизни прожил в Норвегии. В стране за ним прочно закрепилось прозвище «самый русский норвежец». Цветнов увлекался игрой на балалайке, его часто приглашали выступать на различные концерты. При этом он не был профессиональным музыкантом, а оставался известным на всю страну врачом-нейрохирургом.

В прошлом году Николай Цветнов ушёл из жизни и завещал передать свои инструменты в Россию. Последнюю волю отца выполнил сын.

В собрании Цветнова — пять балалаек, и одну из них создал знаменитый русский мастер Семён Налимов. Инструмент отделан перламутром, а возраст его превышает сто лет.

В консерватории уже пообещали, что балалайки Николая Цветнова не залежатся на полках, но играть на них доверят только лучшим студентам кафедры струнных народных инструментов.
Метки:
российские соотечественники, Петербургская консерватория, балалайка

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.