EN
 / Главная / Все новости / Героя Русского экспедиционного корпуса похоронили на военном кладбище в Сент-Илер-ле-Гран

Героя Русского экспедиционного корпуса похоронили на военном кладбище в Сент-Илер-ле-Гран

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2017

Торжественная памятная церемония в честь неизвестного героя Русского экспедиционного корпуса состоялась в военном некрополе в Сент-Илер-ле-Гран. Её участниками стали официальные лица и глава российского дипломатического представительства в Париже Александр Орлов, сообщает ТАСС. Героя похоронили с воинскими почестями. После отпевания, которое прошло в Храме Воскресения Христова, французские военные пронесли гроб погибшего через почётный караул под гимны двух стран.

Останки русского воина близ Кормиси в департаменте Марна нашёл французский учёный Пьер Малиновский. Там проходила линия фронта в ходе Первой мировой войны. Исследователям удалось узнать, что солдат погиб от разорвавшегося рядом с ним немецкого снаряда. Вместе с останками нашли и части российской военной формы. После этого решили захоронить останки на русском военном кладбище.

Русский экспедиционный корпус послал во Францию император Николай II. В него входило около пятидесяти тысяч человек. Благодаря помощи России Франции удалось сдержать натиск германских дивизий.

Напомним, во Франции установлено четыре памятника воинам Русского корпуса. Они расположены в Париже, Курси, Каннах и в Бресте. В 2015 году подвиг русских солдат увековечили в Марселе. Там появилась мемориальная доска.

Метки:
Первая мировая война, Русский экспедиционный корпус

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева