SPA FRA ENG ARA
EN

Более 1500 исторических артефактов представлено на выставке «Код революции. 1917»

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2017

Выставка «Код революции. 1917» открывается в Музее современной истории страны, который ранее назывался Музеем революции. Владимир Мединский, возглавляющий федеральное ведомство культуры, напомнил, что именно сегодня исполнилось сто лет с момента начала работы музея. Он пожелал, чтобы в будущем не появилось ни одного повода для создания таких музеев. Экспозиция разместилась в пяти залах, каждый из них рассказывает об одном историческом периоде, сообщает ТАСС.

Среди экспонатов — полторы тысячи артефактов, которые были свидетелями перемен, происходящих сто лет назад. Посетители увидят иллюминатор с крейсера «Аврора», записки, написанные вождём большевиков Владимиром Лениным, подлинный телефонный аппарат, который стоял в штабе большевиков, а также постановления, указы, телеграммы. Большинство из них выставляется в первый раз.

Кроме того, посетители музея увидят кадры хроники 17-го года, а также отрывок из ленинского выступления «Что такое Советская власть?» и записи личных воспоминаний участников революции.
Метки:
Октябрьская революция, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.