EN
 / Главная / Все новости / Памятник Сергею Есенину открыли в Загребе

Памятник Сергею Есенину открыли в Загребе

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2017

Памятник Сергею Есенину появился в столице Хорватии, сообщает ТАСС. Его установили в центральном парке «Бундек» хорватской столицы. С инициативой установки бюста великого русского поэта выступил градоначальник Милан Бандич, который является большим поклонником его творчества.

Как отметил глава российского дипломатического представительства в Хорватии Анвар Азиимов, это является ещё одним ярким символом развития взаимоотношений между Москвой и Загербом.

Работу скульптора Александра Звягина подарило городу российское посольство. Сам мэр считает, что бюст Есенина — подарок всем матерям Хорватии, так как одно из самых известных стихотворений поэта — «Письмо матери», и каждый, кто увидит памятник в парке, обязательно вспомнит о своей маме.

Бюст Есенина продолжил аллею великих поэтов. Всего в Хорватии установлено шесть памятников знаменитым русским. В том числе Александру Пушкину, Льву Толстому, Фёдору Достоевскому, Антону Чехову и Юрию Гагарину.
Метки:
русская литература, поэзия, памятник, Сергей Есенин, Загреб

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева