EN
 / Главная / Все новости / Общение Ушакова в соцсети на русском языке привлекло внимание бюро по борьбе с коррупцией

Общение Ушакова в соцсети на русском языке привлекло внимание бюро по борьбе с коррупцией

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2017

Деятельность русскоязычного мэра латвийской столицы теперь будут изучать с точки зрения коррупционной составляющей, передаёт РИА «Новости». На этот раз властям интересно, как Нил Ушаков будет финансировать ведение аккаунта Рижской думы в социальных сетях на русском языке.

Напомним, прошлым летом Центр государственного языка наложил штраф на Нила Ушакова за то, что общается в социальной сети на русском языке. По мнению ЦГЯ, чиновник своими действиями нарушает закон о государственном языке. В ответ Нил Ушаков обратился в суд. В своей жалобе он подчеркнул, что законы республики не регулируют социальные сети. Все судебные инстанции оставили это решение в силе. Сейчас он подал апелляцию в Конституционный суд.

Как рассказал сам Ушаков, он оплатил штраф из своих средств, а общаться с избирателями на русском языке в социальных сетях будет с другой странички. Финансирование этой деятельности он пообещал взять на себя. Таким образом, это выводит её из-под юрисдикции закона о госязыке, ведь это общение будет вестись не от лица городского самоуправления, а просто от группы лиц, которые хотят оказать помощь самоуправлению и жителям Риги.

Метки:
статус русского языка, права человека, Центр госязыка, Нил Ушаков

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева