EN
 / Главная / Все новости / Библиофил заплатил за двухтомник Гоголя 6,5 млн рублей

Библиофил заплатил за двухтомник Гоголя 6,5 млн рублей

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2017

Двухтомный сборник повестей Гоголя «Миргород», изданный при жизни классика русской литературы, ушёл с молотка на аукционе, который провёл в Москве торговый дом «Литфонд». Покупатель выложил за книгу шесть с половиной миллионов рублей, сообщает ТАСС. Эта сумма превысила первоначальную стоимость издания на два миллиона рублей.

Напомним, обе части издания сохранились в прекрасном состоянии. На книгах есть печать — «Русская библиотека Флоренции».

Цена второго тома «Вечеров на хуторе близ Диканьки», который вышел в 1832 году, также превысила начальную стоимость. При оценке в шестьсот пятьдесят тысяч рублей книга ушла с молотка за миллион.

Был продан и ещё один ценный лот, а именно — первая часть книги «Герой нашего времени», выпущенной в 1841 году. Третья и последняя прижизненная книга Лермонтова, оценённая почти в два миллиона рублей, была продана за три миллиона.

Всего на аукционе представлено триста сорок лотов. В том числе книги, рукописи, автографы, фотографии и открытки на общую сумму порядка тридцати пяти миллионов рублей.
Метки:
русская литература, аукцион, Литфонд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева