EN
 / Главная / Все новости / В Москве восстановили могилу матери Фёдора Достоевского

В Москве восстановили могилу матери Фёдора Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2017

На бывшем столичном Лазаревском кладбище была восстановлена и освящена могила Марии Достоевской, матери великого русского писателя. Торжественную церемонию приурочили ко дню её памяти: 11 марта исполнилось сто восемьдесят лет со дня смерти женщины, сообщает портал Года литературы

На протяжении многих лет надгробный памятник оставался в подвале музея-квартиры Достоевского. Чтобы отреставрировать его, привести в порядок могилу и благоустроить территорию, пришлось объединить усилия сразу нескольких структур. В том числе участие в этой деятельности принимали Государственный литературный музей (ГЛМ), Международное общество Ф. М. Достоевского, Храм Сошествия Святого Духа и Московское общество православных врачей.

Гостями церемонии стали несколько десятков почитателей творчества Достоевского, музейные работники и исследователи наследия писателя. Как отметил Дмитрий Бак, возглавляющий ГЛМ, восстановление этой могилы является закладным камнем, на основе которого будет выстроено новое здание памяти всей семьи Достоевских. Он подчеркнул, что это событие имеет огромный не только духовный, но и гражданский смысл. В нём явился пример взаимодействия многих организаций, нашедших взаимопонимание в этом общем благом деле.

Кроме того, к этому дню приурочили и вечер памяти. Он прошёл в том доме, где долгие годы прожила сама Мария Достоевская и где сейчас располагается музей-квартира её знаменитого сына.
Метки:
русская литература, Фёдор Достоевский, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева