SPA FRA ENG ARA
EN

Вячеслав Никонов представил новую книгу о своём знаменитом деде

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2017

9 марта в столичном магазине «Библио-глобус» состоялась презентация книги Вячеслава Никонова «Молотов», выпущенной издательством «Молодая Гвардия» в серии ЖЗЛ.

Биографическое исследование известного политика, политолога, доктора исторических наук Вячеслава Никонова посвящено судьбе его деда,  видного советского политического и государственного деятеля Вячеслава Михайловича Молотова, сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.

В своей работе автор опирается на многочисленные архивные материалы, в том числе на личный архив Молотова, труды отечественных и зарубежных исследователей, позволяющие по-новому взглянуть не только на важнейшие этапы биографии героя книги, но и на узловые моменты истории дореволюционной России и советского периода.

На встречу с автором пришло много читателей, зал «Библио-глобуса» не смог вместить всех желающих. Молотов не оставил мемуаров, поэтому  создание его биографии, рассказал Никонов, он считал своей миссией как историка и как потомка выдающегося человека. Книга, изданная в серии ЖЗЛ,  –  его третья работа, посвящённая знаменитому деду, до этого были опубликованы два труда: «Молотов. Молодость» и  двухтомник «Молотов. Наше дело правое».

Автор отметил, что бесценным материалом стали его личные воспоминания о многочисленных беседах с дедом. «Молотов был сложным человеком,  и он действовал в очень сложное время, но это мой дед, и я его люблю», – отметил Вячеслав Никонов.

Отвечая на многочисленные вопросы читателей, автор книги рассказал о семейной истории Молотовых-Скрябиных, участии деда в революции 1917 года, пакте «Молотова – Риббентропа», собственной оценке многих исторических и современных событий.

В завершение встречи состоялась автограф-сессия.

Метки:
история, биография, Вячеслав Молотов, Вячеслав Никонов, Автор Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.