SPA FRA ENG ARA
EN

Турция выступает за облегчение визового режима с РФ

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2017

Турция надеется, что Россия облегчит визовый режим для жителей страны, сообщает РИА «Новости». По мнению Ахмета Чонкара, который возглавляет турецкую часть правления Форума российской и турецкой общественности, это станет залогом прогресса в улучшении двусторонних отношений. Общественный деятель напомнил, что они пострадали во время кризиса в 2015 году и граждане Турции испытывали очень большие трудности.

Напомним, российско-турецкие отношения резко ухудшились после того, как осенью 2015 года истребитель турецких ВВС сбил российский бомбардировщик в небе над Сирией. Пути восстановления двусторонних отношений обсуждались в ходе переговоров между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом, которые прошли в Санкт-Петербурге в конце лета 2016 года.

В настоящее время турецкая сторона рассматривает возможность разрешить россиянам въезд в страну по внутренним паспортам. Кроме того, идёт разговор об использовании на территории двух стран национальных валют.

На завтра назначен визит президента Турции Реджепа Эрдогана в Москву. Здесь он встретится с Президентом РФ Владимиром Путиным. Планируется, что в ходе переговоров будут определены новые направления для восстановления двусторонних отношений как можно более быстрыми темпами.
Метки:
сотрудничество, безвизовый режим

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.