EN
 / Главная / Все новости / О первой в мире женщине-космонавте рассказывали в краковском Русском центре

О первой в мире женщине-космонавте рассказывали в краковском Русском центре

Хелена Плес, Краков
09.03.2017

6 марта первой женщине-космонавту Валентине Терешковой исполнилось 80 лет. Во всех группах, изучающих русский язык как иностранный, и на языковых курсах преподаватели рассказывали об этой легендарной женщине.

Студенты просмотрели репортаж о встрече Валентины Терешковой с президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, на которой юбиляру был вручён орден «За заслуги перед Отечеством» высшей степени, а также документальный фильм «Эй! Небо, сними шляпу!» о жизни первой женщины-космонавта и её полёте в космос. Она была шестым по счёту советским космонавтом (позывной «Чайка»), на момент полёта ей было двадцать шесть лет. Студентов удивил тот факт, что поначалу Валентина Терешкова была обычной работницей ярославского текстильного предприятия. В то же время она активно занималась спортом, прыгала с парашютом в Ярославском аэроклубе, где выполнила 90 прыжков.

Не все студенты знали, что Валентина Владимировна – первая в России женщина-генерал, профессор, автор более 50 научных статей, депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, что её именем назван кратер на Луне, а её позывным «Чайка» – малая планета.

В завершение занятий студенты услышали песню «Валентина» в исполнении Софии Ротару, написанную в честь этой замечательной женщины, и пели польскую песню группы «Филипинки» Walentyna twist, после чего все были приглашены на фотовыставку, посвящённую Валентине Владимировне и другим известным женщинам России.


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Валентина Терешкова, космос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева