EN
 / Главная / Все новости / Обращение к зрителям Рижского русского театра на русском языке может дорого стоить мэру Вентспилса

Обращение к зрителям Рижского русского театра на русском языке может дорого стоить мэру Вентспилса

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2017

У латвийского Центра государственного языка появились претензии ещё к одному чиновнику, сообщает ТАСС. На этот раз под пристальное внимание этого надзорного органа попал мэр города Вентспилса Айвар Лембергс. Причиной проверки стало его выступление перед аудиторией на русском языке.

Это произошло в театре, в ходе подписания договора о продолжении сотрудничества с Рижским русским театром. Мэр обратился к зрителям театра на русском языке. Сам Лембергс назвал эту проверку «бредом сумасшедшего». По его словам, сначала он говорил на латышском, потом перешёл на русский, так как большая часть публики в зале была именно русскоязычной. Градоначальник объяснил, что совершенно нормально говорить с людьми на том языке, который ей понятен, и выразил надежду, что за этот «урон латышскому языку в Сибирь его не сошлют».

В ЦГЯ считают, что необходимо было обеспечить перевод на латышский, а в театре объяснили, что эта речь была экспромтом, поэтому титры на госязыке не подготовили.

Напомним, частые вопросы по поводу использования русского языка возникают у ЦГЯ к рижскому мэру Нилу Ушакову. Не так давно суд обязал столичного градоначальника оплатить штраф за это размещение информации на русском языке в одной из социальных сетей. Ушаков с данным решением категорически не согласен и намерен отстаивать свою правоту в вышестоящей инстанции. Позже Центр госязыка нашёл ещё один повод обвинить мэра Риги в нарушении закона о государственном языке.
Метки:
статус русского языка, права человека, Центр госязыка, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева