EN
 / Главная / Все новости / Представитель МИД РФ в Гааге: Украина пытается ввести в заблуждение суд ООН

Представитель МИД РФ в Гааге: Украина пытается ввести в заблуждение суд ООН

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2017

Киев хочет ввести в заблуждение Международный суд ООН в вопросе истинных причин, которые привели к трагедии в Донбассе, считает Илья Рогачёв, возглавляющий департамент по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ. Об этом он сказал в ходе своего выступления перед судебной инстанцией, сообщает ТАСС

По его мнению, на Украине множество жертв среди мирного населения, и они появились из-за вооружённого конфликта, который развязал Киев. 

Он выступил против жителей юго-востока Украины, которые организовались вокруг ЛНР и ДНР. Дипломат пояснил, что эти люди просто стремятся защититься от тех, кто пришёл к власти после государственного переворота в 2014 году. 

Представитель МИД РФ считает, что ни ДНР, ни ЛНР нельзя отнести к террористическим организациям. Украинская власть прикрывается терроризмом для того, чтобы справиться с мирным гражданским протестом. Кроме того, сейчас Украина использует слово «терроризм» как предлог, чтобы втянуть в ситуацию Международный суд ООН.

Накануне в Гааге стартовали слушания по иску, который подал Киев против Москвы. Украина обвиняет Россию в том, что она является спонсором терроризма, и требует, чтобы она перестала поддерживать Донецк и Луганск. Также выдвинуто требование о компенсации за сбитый над Донбассом самолёт и обстрел гражданского населения.
Метки:
конфликт на Украине, ДНР, МИД РФ, ООН

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева