EN
 / Главная / Все новости / В Турине открылась фотовыставка, посвящённая жертвам конфликта в Донбассе

В Турине открылась фотовыставка, посвящённая жертвам конфликта в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2017

Выставка под названием «101 жизнь», посвящённая жертвам вооружённого конфликта в Донбассе, начала работать в Турине, сообщает ТАСС. Местом её проведения стало представительство непризнанной Донецкой народной республики.

Как рассказал его глава Маурицио Марроне, фотографии, входящие в экспозицию, призваны напомнить о том, что с 2014 года от украинских снарядов в Донбассе погибли уже больше сотни детей. Он также указал на то, что эту кровопролитную войну, которая продолжается уже три года, Европа просто не хочет замечать.

Политик считает, что эту стену молчания можно разрушить только предоставляя конкретные факты, именно этой цели и служит новая выставка.

Среди экспонатов — снимки разрушенных кварталов Донецка, раненые и погибшие люди, то есть настоящая гуманитарная катастрофа. На вечер запланирована видеосвязь со свидетелями событий на востоке Украины.

Напомним, представительство ДНР появилось в Италии в середине декабря прошлого года. Инициатором открытия центра выступила итальянская сторона. Министерство иностранных дел ДНР приняло это предложение.

Сейчас в Турине приступили к подготовке международного обращения с призывом к Киеву немедленно прекратить огонь и начать выполнять минские договорённости. Петицию собираются передать в Совет по правам человека ООН. Её уже поддержали в Берлине и Афинах.

А в воскресенье в Риме и Венеции, а также в России и в странах Европы запланировано проведение международной акции «Остановите геноцид жителей Донбасса». Её координатором выступает одноименная организации при поддержке Международного союза антифашистов. Участники акции соберутся у зданий украинских посольств, офисов ОБСЕ и ООН, президентских и правительственных дворцов и просто на центральных площадях, чтобы ещё раз привлечь внимание к ситуации на востоке Украины и вспомнить жертв конфликта.

Метки:
конфликт на Украине, ДНР, Турин, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева