EN
 / Главная / Все новости / Специалисты Третьяковской галереи изучат творчество русских художников за рубежом

Специалисты Третьяковской галереи изучат творчество русских художников за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2017

Программа изучения русского искусства, находящегося в различных собраниях за рубежом, стартует в Третьяковской галерее, сообщает ТАСС. Для этого фонд U-ART выделил специальные гранты, которые присуждаются на основе конкурса. Торжественная церемония объявления получателей грантов состоялась сегодня, 3 марта, в музее.

«Я хочу, чтобы этот конкурс для научных сотрудников музея послужил одним из стимулов для того, чтобы люди старались расширить горизонты и возможности исследования», — сказала Зельфира Трегулова, которая возглавляет знаменитую Третьяковку. Этот грант послужит своеобразной стипендией, которая даст возможность работать в различных музеях, архивах, учебных заведениях в других странах, получить доступ к материалам, хранящимся в коллекциях за рубежом.

В этом году претендентами на получение гранта выступали семь проектов. В том числе предлагалось исследовать творчество Виталия Комара, Александра Меламида и Василия Верещагина в Соединённых Штатах, а также Александра Дейнеки в Италии.

Экспертная комиссия в итоге отобрала две заявки. Как отметила Зельфира Трегулова, остановиться на ком-то было необычайно сложно, так как все проекты оказались очень достойными и заслуживали внимания. Директор музея рассказала, что пришлось даже разработать балльную систему, так как иначе прийти к однозначному решению не смогли. Она пояснила, что исследования имеют прямой выход на практику, в первую очередь их итогами станут публикации и выставки.

Один из грантов получил проект на исследование творчества художников Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой в Париже в сороковых годах. Работа будет проводиться в Центре Помпиду. Стипендию получила Евгения Илюхина. Второй грант достался Ирине Прониной. Она займётся работами Ивана Кудряшова в собрании Каракалпакского государственного музея искусств в Нукусе.

Ивета Манашерова, являющаяся соучредителем фонда U-ART, планирует практику присуждения грантов превратить в ежегодную традицию. Она пообещала, что если получится расширить финансирование программы, то количество грантов вырастет.
Метки:
русское искусство, грант, Третьяковская галерея, фонд U-ART

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева