EN
 / Главная / Все новости / В Ливии освобождён российский моряк

В Ливии освобождён российский моряк

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2017

Власти Ливии отпустили гражданина России, который входил в экипаж танкера «Теметерон», вместе с другими моряками, сообщает ТАСС.

Напомним, судно, перевозившее бензин, шло под флагом государства Центральной Америки — Белиза. Его задержали прошлым летом в семнадцати морских милях от берегов Ливии. Танкер привели в порт Триполи и пришвартовали там. На борту находилось несколько граждан Российской Федерации. В том числе капитан судна из Севастополя и ещё двое — из Керчи и Ростова-на-Дону. В состав экипажа входили также украинцы и греки.

Как рассказали представители российского внешнеполитического ведомства, накануне были закончены следственные действия, которые проводила прокуратура Триполи. После этого шестерых членов экипажа, среди которых был и россиянин — старший механик И. Пащенко, отпустили. Уже сегодня российское посольство в Ливии, которое временно располагается в Тунисе, поможет ему вернуться домой.

В Ливии остаются ещё двое россиян. Дело капитана и старшего помощника будет рассматриваться в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

В российском МИДе выразили надежду, что и они в ближайшем будущем получат возможность вернуться на родину. Дипломаты пообещали, что Москва приложит для этого все необходимые усилия.

Метки:
российские моряки, российские граждане, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева