EN
 / Главная / Все новости / Лавров назвал «охотой на ведьм» ситуацию вокруг контактов администрации Трампа с послом РФ

Лавров назвал «охотой на ведьм» ситуацию вокруг контактов администрации Трампа с послом РФ

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2017

Ситуация, которая наблюдается в США в связи с контактами высокопоставленных политиков с российским послом Сергеем Кисляком, похожа на «охоту на ведьм». Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров, сообщает РИА «Новости».

Он напомнил, что в основной задачей послов является развитие двусторонних отношений, а это предполагает встречи с представителями страны пребывания. В частности, проводятся различные беседы, налаживаются контакты с чиновниками, парламентариями, общественными деятелями. Министр подчеркнул, что подобная практика является обычным делом и никогда никем не оспаривалась.

«Всё это очень похоже на охоту на ведьм. Или на времена маккартизма, которые, мы думали, давно в США, как в цивилизованной стране, миновали», — добавил Лавров.

В Вашингтоне в настоящее время продолжает разворачиваться шумный скандал вокруг контактов администрации президента Дональда Трампа с представителями России, в частности, с главой дипломатической миссии Сергеем Кисляком.

Напомним, ранее советник по национальной безопасности президента США Майкл Флинн вынужден был подать в отставку. По данным СМИ, это связано с его контактами с послом РФ в Вашингтоне. В частности, заявлялось, что он обсуждал с представителем России введённые против РФ санкции.

Американские спецслужбы вели прослушивание телефонных разговоров Сергея Кисляка и Майкла Флинна. При этом обнаружить в разговорах что-либо «неподобающее» так и не удалось.

Метки:
российские дипломаты, МИД РФ, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева