EN
 / Главная / Все новости / Русский центр Печа всегда рад гостям

Русский центр Печа всегда рад гостям

Валентина Вегвари, Печ
03.03.2017

24 февраля Русский центр в Пече посетила делегация посольства Российской Федерации в Венгрии. Руководитель Русского центра Валентина Вегвари рассказала о создании фонда «Русский мир», о его деятельности и о целях Русских центров. Затем она подробно остановилась на работе печского Русского центра, на мероприятиях, проводимых им, и представила несколько проектов, в которых активное участие принимал Русский центр. 

Учительница начальных классов русской школы при посольстве РФ в Будапеште рассказала об учениках, которые учатся в школе, отметив их многонациональный состав, и остановилась на трудностях в обучении учащихся, не владеющих русским языком на уровне родного языка. Также обсуждались вопросы приезда учеников русской школы посольства РФ на экскурсию в Печ и их посещения Русского центра весной этого года.

27 февраля Русский центр посетили Наталья Андреева из Столыпинского центра регионального развития Москвы, Янош Молнар – член клуба тимирязевцев в Венгрии и Дежё Ковач – старший научный сотрудник Региональной академии наук Печа, являющийся активным участником мероприятий Русского центра, а также организатором проекта «Приходите к нам в гости!». На встрече обсуждались вопросы деятельности фонда «Русский мир» и гостям были показаны сообщения о работе печского Русского центра, опубликованные на портале фонда «Русский мир». Гости поздравили сотрудников центра с большой работой, проделанной по популяризации русского языка и культуры в Пече за прошедшие 5 лет, а также поблагодарили за тёплый приём, оказанный им. Также присутствовавшие обсудили вопросы приглашения любительского ансамбля русской народной песни из Сергиево-Посада в Печ для выступления в городе.

А 28 февраля Русский центр посетила Малика Ашимова – аспирант-стажёр Казахского национального педагогического университета имени Абая, которая также познакомилась с работой центра, а затем – в среду, 1 марта – приняла участие в мероприятии «Встреча любителей русского языка» вместе со студенткой из Казахстана, которая проходит обучение в бакалавриате в Печском университете по специальности «международные отношения». Как отметила М. Ашимова, о Русском центре Печа она узнала в Казахстане от своей знакомой, закончившей заочное отделение университета по специальности учитель русского языка и культуры. И уже дома запланировала посетить центр и познакомиться с его работой. Руководитель центра Валентина Вегвари представила аспирантке книгу гостей, в которой она нашла много записей и благодарностей за оказанный приём в центре как от имени студентов, посетивших Русский центр, так и от имени преподавателей вузов из Казахстана.

Русский центр всегда рад гостям, интересующимся его работой и деятельностью в распространении русского языка и культуры.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, образование, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева