EN
 / Главная / Все новости / Путин подписал указ о награждении иностранных граждан государственными наградами РФ

Путин подписал указ о награждении иностранных граждан государственными наградами РФ

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2017

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами РФ политических деятелей нескольких стран, сообщает РИА «Новости».

В частности, ордена Почёта удостоен глава верхней палаты казахстанского парламента Касым-Жомарт Токаев. Он отмечен за личный вклад, внесённый в развитие отношений между двумя народами. Кроме того, орденом Дружбы награжден первый секретарь Совета безопасности Казахстана Марат Шайхутдинов.

Эту же награду также получили мэр словенской столицы Зоран Янкович и министр труда Словении Аня Копач-Мрак. Орден Дружбы им был присуждён за выдающиеся заслуги в укреплении сотрудничества между Россией и Словении, также за огромный вклад в увековечение памяти российских и советских воинов, погибших на территории республики в обе мировые войны.

Напомним, в июле прошлого года отмечали столетие символа российско-словенской дружбы — Русской часовни, расположенной у альпийского перевала Вршич. В торжествах приняли участие Президент России Владимир Путин и Президент Словении Борут Пахор. Одним из центральных событий юбилея стало открытие в столице Словении Любляне памятника русским и советским воинам, погибшим на словенской земле. В мероприятиях принимали участие представители фонда «Русский мир».

            Читайте также: «Руска капелица» на перевале Вршич


Кроме этого, Путин наградил орденом Дружбы представителей деловых кругов Японии. Награды удостоены глава совета директоров корпорации «Мицуи» Иидзиму Масами и почётный советник компании «Джей-Джи-Си» Сигэхису Ёсихиро.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», во время своего визита в Таджикистан на прошлой неделе Владимир Путин вручил Эмомали Рахмону орден Александра Невского, а главе МИД Таджикистана — орден Дружбы. Президент РФ выразил благодарность своему коллеге за то, что он делает для укрепления российско-таджикистанских отношений.
Метки:
Владимир Путин, награда

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева