SPA FRA ENG ARA
EN

Выставка «Портрет православной веры» проходит в Вильнюсе

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2017

В одной из вильнюсских галерей открылась выставка «Портрет православной веры». На ней представлены работы Валентинаса Печининаса, которые он сделал в православных храмах Литвы за последние десять лет, сообщает сайт газеты «Обзор». Из более чем тысячи фотографий на суд зрителей выставлено лишь тридцать лучших.

Экспозиция чем-то напоминает структуру храма. Центральное место занимают фотографии митрополита Виленского и Литовского Иннокентия. Также представлены пасхальный крестный ход, фотографии храмов, праздников, молящихся людей.

По мысли фотохудожника, объектив — это инструмент познания мира, и он старается сосредоточить своё внимание в первую очередь на незаметных, мимолётных вещах, запечатлевая ускользающее от взора мгновение.

Печининас в своих фотоработах стремится показать величие православного богослужения и культуры, вне зависимости от того, сделан этот снимок в просторном храме или маленькой деревенской церквушке.

Фотографии Валентинаса Печининаса призывают посетителя выставки к доброте, поискам, сопереживанию и любви.
Метки:
православие, фотография, выставка, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.