EN
 / Главная / Все новости / Сегодня в России чествуют котов и кошек

Сегодня в России чествуют котов и кошек

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2017

Сегодня, 1 марта, в России отмечают День кошки, хотя официальный международный день представителей кошачьих приходится на другой день. Его празднуют 8 августа. Но во многих странах приняты другие даты. Например, в Соединённых Штатах это 29 октября, в Японии — 22 февраля, в Польше — 17 февраля. А в Италии 17 ноября чествуют не просто кота, а именно чёрного. В средние века, они часто становились жертвами инквизиции. Всего более сорока процентов жителей планеты держат дома как минимум одну кошку.

В России большой популярностью пользуются коты Эрмитажа. Они уже стали настоящим туристическим брендом. Им посвящаются выставки, о них проводят экскурсии. Часто в день кота проводятся аукционы котов, где жители Петербурга могут получить кота из одного из самых известных музеев мира. Традицию содержать котов завела Екатерина II. Цель была одна — они должны были ловить мышей.

А в Кирове появилась новая услуга — кот на час, сообщает ИА «Интрефакс». Ей могут воспользоваться все желающие, кто не может завести пушистого домашнего любимца на постоянной основе. Кроме того, люди, сомневающиеся в том, стоит ли им обзаводиться котом, могут попробовать себя в роли котовладельца.

Этот сервис работает с начала года, и уже выполнено десять заказов. Цена аренды не слишком большая — от трёхсот до шестисот рублей. Автор проекта привлёк работе своих трёх котов. Они показали себя дружелюбными и контактными.

Метки:
коты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева