SPA FRA ENG ARA
EN

Мастер-класс «Русская Масленица» в Гронингене

Татьяна Миронова, Гронинген
01.03.2017

23 февраля 2017 Русский центр в Гронингене организовал мастер-класс «Русская Масленица» под руководством русского кулинара Илоны. На праздник собрались взрослые и дети, голландцы и наши соотечественники. 

Мы организовали три стола, и всем нашлось дело: одна команда пекла масленичные блины, другая – готовила пирожки с начинкой и ватрушки, а третья занималась овощными салатами. Под звуки «Дубинушки» и масленичных народных напевов в дружной работе детей и взрослых время прошло незаметно, и вот уже на столах появились праздничные блюда, приготовленные своими руками. Кроме того, гости узнали о традиции празднования Масленицы на Руси, послушали русские народные песни. Все долго не хотели расходиться и выразили надежду на следующий праздник с элементами русского кулинарного искусства.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гронингене, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.