EN
 / Главная / Все новости / День защитника Отечества отметили в Дрездене

День защитника Отечества отметили в Дрездене

Виталий Колесник, Дрезден
28.02.2017

Русский центр Немецко-русского института культуры пригласил в этот день гостей и жителей саксонской столицы вспомнить солдат Красной армии, отдавших свою жизнь за освобождение Германии от фашизма, а также воинов Советской Армии различных национальностей, похороненных в Дрездене в послевоенное время.

Несколько десятков человек приняли участие в возложении цветов к памятнику Красной армии и на Советском воинском мемориале. Вместе с нами в этот день были представитель Генерального консульства России в Лейпциге консул Д. О.Баскаков, руководитель международного отдела Президентской библиотеки им. Б. Ельцина (Санкт-Петербург) М. С. Чернов, члены объединений ветеранов из России, а также нашей общественной организации. Затем по приглашению правления Института всем желающим была предоставлена возможность принять участие в экскурсии в Городской музей г. Риза на выставку на русском и немецком языках «Военнопленные женщины – бойцы Красной армии в концлагере». Двое членов нашего Института приняли участие в церемонии возложения венков у памятника советскому солдату в берлинском парке Тиргартен.

К сожалению, уже третий год общероссийский праздник некоторыми силами превращается в «акт возмездия» над «тоталитарным характером Советской Армии», который, якобы, приводил к многочисленным жертвам среди солдат, за малейшую провинность избиваемых советскими офицерами, чему тех якобы обучали в военных училищах. К протесту Немецко-Русского института культуры по поводу неуместности подобной демонстрации в День воинской славы России на нашем воинском мемориале присоединился руководитель военно-мемориального отдела посольства Российской Федерации в ФРГ Е. Л. Алешин, написавший нам: «Полностью поддерживаю вас и заявляю, что проведение каких-либо дискуссий не только на советском военном захоронении в Дрездене, но и рядом с ним, недопустимо. Покой захороненных на нём защитников Отечества никем не может быть нарушен»

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, День защитника Отечества

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева