EN
 / Главная / Все новости / Путин подчеркнул важность культурных и образовательных обменов между РФ и Киргизией

Путин подчеркнул важность культурных и образовательных обменов между РФ и Киргизией

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2017

Личные контакты жителей России и Киргизии, а также культурные и образовательные обмены крайне важны для сотрудничества. Такое мнение высказал Президент РФ Владимир Путин во время визита в Киргизию, сообщает РИА «Новости»

«Особое значение для нашего сотрудничества имеют контакты между людьми — культурные, научные, образовательные обмены», — сказал Путин.

Глава страны отметил, что в прошлом году в этой республике проводились Дни культуры России и Неделя российского кино. Все мероприятия пользовались большим успехом у местных жителей. В этом году киргизская сторона предложила провести в России ответный фестиваль.

Кроме того, высшее образование в российских университетах получают более шестнадцати тысяч студентов из этой среднеазиатской республики. Из них пять тысяч учатся за счёт средств, выделяемых из федерального бюджета. Только в текущем году на бесплатной основе начали обучение ещё более четырёхсот студентов.

Владимир Путин подчеркнул, что в школах Киргизии очень важное место занимает изучение русского языка, а также увеличивается количество школ с преподаванием на русском языке. На сегодняшний день таких учебных заведений уже двести, а ещё четыреста четырнадцать обучают детей сразу на двух языках: русском и киргизском.
Метки:
Владимир Путин, Алмазбек Атамбаев, русская культура, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева