EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Германии с размахом отметили Масленицу

Соотечественники в Германии с размахом отметили Масленицу

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2017

Во Франкфурте-на-Майне, в Остштайнбеке (земля Шлезвиг — Гольштейн) и некоторых других немецких городах российские соотечественники всю неделю праздновали Масленицу, сообщает сайт «Русское поле»

Жителей Франкфурта на массовые гулянья пригласил центр «Исток». Собравшиеся получили возможность приобщиться к русской культуре: увидели русские народные танцы и попробовали традиционные угощения. Многие из немцев слабо себе представляли, как празднуют русскую Масленицу и, приняв участие в гуляньях и отведав блинов, остались очень довольны. 

Лариса Юрченко, руководитель «Истока», с удовлетворением отметила, что так широко Масленица во Франкфурте ещё не отмечалась. Властями города российским соотечественникам была предложена одна из центральных площадей, что в значительной степени способствовало успеху.

Завершилась Масленица Прощёным воскресеньем. Присутствующие попросили друг у друга прощения и с доброй душой и спокойным сердцем, поблагодарив организаторов, разошлись по домам.

На Масленицу в Остштайнбек приехали соотечественники не только из близлежащих городов, но также из Гамбурга и Бремена. В концертной программе приняли участие детские и юношеские вокально-танцевальные и театральные коллективы. Они исполняли русские народные песни, читали стихи русских поэтов, представили танцевальные номера, а также сцены из спектакля «В гостях у сказки».
Метки:
российские соотечественники, русская культура, Масленица, Франкфурт-на-Майне

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева