EN
 / Главная / Все новости / У православных верующих начался Великий пост

У православных верующих начался Великий пост

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2017

Сегодня, 27 февраля, у православных верующих начинается Великий пост, сообщает РИА «Новости». Он является самым строгим и длительным из всех многодневных постов. В честь этого события Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит службу в московском храме Христа Спасителя.

Традиционно в день перед началом поста, который носит название Прощёного воскресенья, глава Московского патриархата попросил у всех прощения. Он напомнил, что пост нужен, чтобы попытаться изменить состояние собственной души, сердца, ума. Патриарх Кирилл подчеркнул, что это нельзя сделать без того, чтобы не заглянуть внутрь себя и не разглядеть там все свои прегрешения. 

Духовная суть поста, его главная цель — это прежде всего покаяние. При этом, по мнению настоятеля храма Святой Троицы в Хохлах, протоиерея Алексея Уминского, ограничение в еде остаётся основополагающим. 

На всём протяжении Великого поста, который продолжается сорок дней, можно есть рыбу только в праздники. Их два — Благовещение Пресвятой Богородицы и Вход Господень в Иерусалим. Священники отмечают, что в это время еда должна быть простой, но не однообразной.

Великий пост заканчивается праздником Христова Воскресения, или Пасхи. В этом году её будут отмечать 16 апреля. В этот же день праздновать Пасху будут и католики.
Метки:
Русская православная церковь, Великий пост

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева