SPA FRA ENG ARA
EN

Юрий Башмет на фестивале в Сочи возродил жанр музыкально-литературной композиции

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2017

На проходящем в Сочи X Зимнем международном фестивале искусств вниманию зрителей был представлен роман в стихах «Евгений Онегин» в интерпретации маэстро Юрия Башмета, сообщает ТАСС.

Простая и вместе с тем изящная и новаторская идея Башмета объединить главы романа со сценами из одноимённой оперы Чайковского, создав таким образом литературно-музыкальную композицию, привела переполненный зал в восторг.

Актёры Светлана Иванова и Антон Шагин роман читали. Исполнение оперных партий доверили Андрею Жилиховскому, Олегу Цыбулько, а солистки «Новой оперы» и Мариинского театра Жаля Исмаилова и Ирина Шашкова предстали перед публикой в образе Татьяны и Ольги Лариных.

Некоторые артисты признались, что впервые столкнулись с творчеством Пушкина на сцене, долго готовились к выступлению и очень волновались.

Илья Ильин, режиссёр постановки, с удовлетворением отметил, что Юрий Башмет этим выступлением возродил жанр музыкально-литературной композиции.

Фестиваль в Сочи уже вошёл в топ-20 престижных фестивалей мира. Он продлится до 26 февраля и завершится гала-концертом.
Метки:
фестиваль, Евгений Онегин, Юрий Башмет, Сочи

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.