EN
 / Главная / Все новости / Выставку о духовной защите России откроет патриарх Кирилл

Выставку о духовной защите России откроет патриарх Кирилл

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2017

Выставку «Награды Русской православной церкви. За труды понесённые» сегодня, 23 февраля, откроет патриарх Кирилл, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония приурочена к празднику — Дню защитника Отечества, так как экспозиция посвящена духовной защите Российского государства. Она расположилась в Музее военной формы Российского военно-исторического общества.

Выставка даст старт циклу мероприятий в честь векового юбилея восстановления института патриаршества в нашей стране. Участником церемонии открытия станет глава федерального ведомства культуры, руководитель РВИО Владимир Мединский.

Публика может познакомиться с наградной системой РПЦ. В числе экспонатов — ордена, медали и другие знаки отличия, которыми Русская церковь награждает за труды и заслуги в пастырском служении, богословской, научной и просветительской деятельности, восстановлении храмов и в благотворительности. Можно будет увидеть награды, которыми удостаивают женщин.

В качестве учредителей большинства наград выступали патриархи. Каждому из них посвящена подборка наградных экспонатов.

Кроме того, предстоятель РПЦ побывает и на юбилейной выставке картин Василия Нестеренко «Наша слава — Русская Держава!». Она работает в столичном Манеже и открылась в честь юбилея художника — ему в этом году исполняется пятьдесят лет. Кроме того, он празднует тридцатипятилетие своей творческой деятельности. В праздничные дни экспозицию можно посетить бесплатно.
Метки:
Русская православная церковь, выставка, награды, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева